30
StatutCritères administratifs
€
PrixModèle et garanties
km
SortiesUsage réel
RC
ProtectionValeur et franchise
L’ESSENTIEL

Ce qu’il faut retenir

  • Le relevé LeLynx affiche des moyennes annuelles par voiture : Renault R4 240 €, Peugeot 205 385 € et BMW 325 733 €. Ce sont des repères, pas des devis au même conducteur.
  • Rétro+ annonce une couverture de loisir sans plafond kilométrique ; Clavel, AXA Passion et TEA Cerede affichent d’autres critères d’âge et d’usage. La carte grise collection répond à des règles séparées.
  • Une ancienne peu utilisée doit avoir une responsabilité civile ; pour sa valeur, comparez aussi dommages, expertise, franchise, vol et déplacements en club.
PRIX PUBLIÉS PAR MODÈLE · RELEVÉ 2026

Quel prix pour assurer une voiture de collection selon le modèle ?

LeLynx publie cinq prix moyens annuels par famille de voitures anciennes dans son tableau daté du 1er mai 2026. Il ne précise pas, pour chaque ligne, un conducteur, une formule de garantie, une adresse ni un forfait de 2 000 km : ce sont des moyennes indicatives, pas cinq devis attribuables à un assureur.

Le prix mensuel ci-dessous est uniquement l’annuel publié divisé par douze, non une mensualité commerciale incluant d’éventuels frais. La comparaison utile consiste à repérer les écarts entre modèles, puis à demander des cotisations sur votre propre voiture, avec une valeur et un usage documentés.

Profil commun non publié : aucun conducteur, lieu, bonus, niveau de garantie ou plafond de kilomètres individualisé n’accompagne ces moyennes. Les cinq voitures sont des catégories de modèle de la statistique LeLynx, pas cinq simulations personnelles à 2 000 km.

Modèle de collectionMoyenne publiéeNature du tarifConditions à préciser pour votre devis
Renault R420,00 € / moisÉQUIV. SUR 12 MOIS*240,00 € / anMoyenne par modèle
  • 240 € par an publiés par LeLynx.
  • Année, finition, valeur, conducteur et formule non détaillés dans le relevé.
Renault Super Cinq27,08 € / moisÉQUIV. SUR 12 MOIS*325,00 € / anMoyenne par modèle
  • 325 € par an publiés par LeLynx.
  • Comparer la valeur des versions ordinaires et sportives selon votre auto réelle.
Peugeot 20532,08 € / moisÉQUIV. SUR 12 MOIS*385,00 € / anMoyenne par modèle
  • 385 € par an publiés par LeLynx.
  • Une GTI et une version courante ne doivent pas être présumées équivalentes.
Volkswagen Golf35,50 € / moisÉQUIV. SUR 12 MOIS*426,00 € / anMoyenne par modèle
  • 426 € par an publiés par LeLynx.
  • Motorisation, génération et pièces disponibles peuvent modifier le devis.
BMW 32561,08 € / moisÉQUIV. SUR 12 MOIS*733,00 € / anMoyenne par modèle
  • 733 € par an publiés par LeLynx.
  • Vérifier les garanties dommages et la valeur réellement acceptée.

← Faites glisser le tableau horizontalement pour voir les autres colonnes →

Sources et périmètre : LeLynx — exemples de primes par modèle ↗. Moyennes annuelles publiées par LeLynx pour 5 modèles ; mensualités équivalentes calculées, non mensualités contractuelles. Aucun véhicule/profil/garantie précis commun ni forfait de 2 000 km attestés. Sources consultées le 21/10/2026.

Demander un prix pour mon modèleIndiquez les caractéristiques exactes et vérifiez l’accès à l’assurance collection spécialisée.
Comparer les devis ↗

À lire sous ce tableau

Pas cinq devis comparables

Il manque les profils et les formules individuels ; aucune ligne ne constitue le prix garanti d’une voiture roulant 2 000 km.

Mensuel = calcul

La division par 12 n’intègre pas les frais de fractionnement ; demandez le coût annuel TTC de votre contrat.

Question à poser

« À voiture, conducteur, stationnement et valeur identiques, combien coûte le tiers, le vol-incendie et le tous risques ? »

L’ancienneté n’est que le premier filtre

Une voiture de trente-cinq ans avec un usage de promenade peut être acceptée dans une offre très différente de celle proposée à une voiture de vingt ans utilisée de façon régulière. La vraie sélection commence par les caractéristiques de fabrication, l’état et le rôle du véhicule dans votre foyer. La carte grise collection ne garantit ni réduction de prime ni valeur agréée. Lorsqu’un spécialiste exige un autre véhicule quotidien, produisez le justificatif demandé plutôt que de décrire l’ancienne comme votre voiture principale.

CONTRATS SPÉCIALISÉS · CONDITIONS OFFICIELLES

Quelles offres collection acceptent une auto peu utilisée ?

Les spécialistes ne fixent pas tous la même frontière entre ancienne, youngtimer et véhicule de collection. Un âge commercial d’accès à une offre n’équivaut pas à la carte grise collection, qui relève de Service-Public.

Ne déduisez pas de « sans plafond de kilomètres » que tout trajet est couvert. Faites inscrire l’usage prévu, le prêt du volant et les événements autorisés. Les assureurs ci-dessous sont comparés sur leurs conditions publiées, pas sur une prime inventée.

Assureur / spécialisteÂge véhicule annoncéUsage et kilométrageQuestion décisive
Rétro+Dès 9 ans selon intérêt et modèleUsage occasionnel sans limite de km annoncée
  • Carte grise classique admise ; autre véhicule quotidien à justifier.
ClavelDès 10 ans pour véhicule ancien secondaireLoisirs privés ; trajet-travail occasionnel en option
  • Autre véhicule assuré à son nom et antécédents requis.
TEA CeredeDès 10 ans présentant un intérêt de collectionLoisirs, promenade et circuit dans ses solutions annoncées
  • Vérifier conducteur, antécédents et clauses événement par événement.
AXA PassionDès 20 ansDéplacements privés / loisirs ; formules dédiées
  • Vérifier le kilométrage contractuel et les exclusions liées au travail.

← Faites glisser le tableau horizontalement pour voir les autres colonnes →

Sources et périmètre : Rétro+ — voiture de collection ↗ · Clavel — assurance auto de collection ↗ · TEA Cerede — assurance collection ↗ · AXA Passion — véhicule de collection ↗ · Service-Public — obligation d’assurance collection ↗. Conditions décrites par les émetteurs officiels ; éligibilité et prix personnalisés soumis à vérification. Sources consultées le 21/10/2026.

Confronter les contrats et les clausesVérifiez aussi la disponibilité d’une véritable offre collection auprès du spécialiste.
Comparer les devis ↗

À lire sous ce tableau

Même mot, règles différentes

« Collection » décrit un statut administratif à 30 ans et des offres commerciales dont les seuils peuvent être plus bas.

Usage avant réduction

Le tarif a peu d’intérêt si une sortie en club ou un trajet occasionnel ne fait pas partie des usages autorisés .

Le prix demande un devis

Aucune cotisation commune vérifiée sur un même véhicule n’est publiée par ces quatre assureurs pour cette page.

BUDGET KILOMÉTRIQUE · CALCUL ILLUSTRATIF

Combien de kilomètres déclarer pour les balades et rassemblements ?

Un propriétaire peut faire très peu de sorties mais accumuler des distances importantes lorsqu’il rejoint un rassemblement à plusieurs centaines de kilomètres. Ce tableau est un scénario pédagogique inventé pour montrer le calcul ; il n’est ni une moyenne FFVE ni une limite imposée par un assureur.

Notez vos itinéraires aller-retour et la lecture du compteur. Lorsque le contrat ne fixe aucun plafond, ce calcul reste utile pour décrire loyalement la fréquence des déplacements et choisir assistance, remorquage et conducteur autorisé.

Usage hypothétiqueFréquence sur 12 moisCalcul contrôlableDistance totale
Balades locales16 sorties16 × 55 km880 km
Réunions de club4 événements4 × 170 km680 km
Essais / entretien12 déplacements12 × 24 km288 km
Voyages de collection2 événements2 × 260 km520 km
Réserve prévisionnelleMarge volontaire+ 432 km2 800 km au total

← Faites glisser le tableau horizontalement pour voir les autres colonnes →

Sources et périmètre : Rétro+ — voiture de collection ↗ · Clavel — conditions d’adhésion et usages ↗. Conditions décrites par les émetteurs officiels ; éligibilité et prix personnalisés soumis à vérification. Sources consultées le 21/10/2026.

Comparer les garanties selon mes sortiesFaire confirmer les rassemblements, la distance et le niveau d’assistance.
Comparer les devis ↗

À lire sous ce tableau

2 368 km avant marge

Addition des quatre types de sorties : 880 + 680 + 288 + 520 = 2 368 km .

432 km de marge

Le total pédagogique atteint 2 800 km , à comparer à toute limite écrite ou garantie d’usage.

Pas de plafond universel

Rétro+ annonce une offre occasionnelle sans limitation de km : le nombre seul ne suffit pas à choisir.

DOSSIERS PRATIQUES

Questions complémentaires autour de l’assurance collection

Les cinq dossiers abordent des décisions différentes : formalités, indemnisation, youngtimer, sorties et niveau de garantie. Ils complètent ce guide sans reprendre son comparatif de prix.

QUESTIONS FRÉQUENTES

FAQ : Voiture de collection qui roule peu : prix et contrat adapté

Réponses documentées et limites contractuelles à vérifier avant de souscrire.

Faut-il assurer une ancienne qui ne roule que deux fois par an ?

Oui, le faible nombre de sorties ne supprime pas les obligations d’assurance lorsqu’un véhicule peut circuler. Service-Public rappelle la nécessité d’une responsabilité civile.

La carte grise collection est-elle obligatoire pour un contrat collection ?

Non, pas chez tous les professionnels. Des spécialistes comme AXA, Clavel ou Rétro+ annoncent des produits à partir d’âges inférieurs à trente ans. La mention administrative reste une démarche distincte et facultative, avec ses propres conditions.

Quel est le prix moyen pour une Renault R4 ancienne ?

LeLynx publie 240 € par an dans un relevé de prix moyens par modèle daté du 1er mai 2026.

Une Peugeot 205 GTI coûte-t-elle forcément 385 € ?

Non. Les 385 € par an publiés concernent une catégorie de modèle Peugeot 205 sans définition détaillée de version.

Pourquoi la BMW 325 paraît-elle plus chère ?

LeLynx publie 733 € par an dans son tableau par modèle, sans détailler les caractéristiques des contrats correspondants. On peut constater l’écart avec les autres moyennes, mais pas en déduire une cause ou prédire votre propre cotisation.

Un assureur collection impose-t-il toujours 3 000 km ?

Non. Rétro+ annonce des véhicules de collection utilisés occasionnellement sans limitation de kilomètres. D’autres contrats peuvent prévoir une limite ou un suivi.

Une voiture de 20 ans peut-elle entrer dans une offre collection ?

AXA Passion affiche une éligibilité à partir de vingt ans pour des voitures répondant à ses conditions, même sans carte grise collection.

Peut-on rouler à une réunion de club ?

Un rassemblement de club est en général un usage à décrire précisément : promenade, exposition, parcours de régularité ou compétition n’ont pas les mêmes conséquences. Rétro+ et d’autres spécialistes publient des usages admis spécifiques, qui restent soumis au contrat.

Le trajet domicile-travail est-il garanti ?

Pas automatiquement dans une assurance réservée au loisir. Clavel annonce une option de trajet-travail occasionnel ; certains produits le prévoient dans des conditions données. Une extension ponctuelle n’autorise pas nécessairement l’usage quotidien de la voiture.

Quelle est la différence entre valeur déclarée et valeur agréée ?

La valeur déclarée peut n’être qu’une estimation du propriétaire. Une valeur agréée doit être reconnue selon les documents et modalités contractuels pour devenir une référence d’indemnisation.

Le tous risques est-il indispensable sur une ancienne ?

Pas systématiquement. Plus la voiture a une valeur patrimoniale importante ou des pièces coûteuses, plus il faut étudier les dommages propres.

Une assurance de collection est-elle une assurance au kilomètre ?

Pas nécessairement. Le faible usage joue sur le positionnement commercial, mais une offre peut annoncer une absence de plafond tout en limitant la nature des trajets. Distinguez compteur kilométrique, usage autorisé et système d’indemnisation avant de comparer.

Que faut-il donner à l’assureur pour calculer le prix ?

Préparez immatriculation, version exacte, modifications, historique de sinistre, usage annuel, stationnement, fréquence des clubs, valeur documentée et éventuel autre véhicule quotidien. Comparez des devis avec les mêmes garanties, franchises et niveau d’assistance.

Que signifie la moyenne de 443 € publiée par LeLynx ?

Il s’agit d’une moyenne de primes de collection indiquée par ce comparateur, et non d’un prix offert par un assureur pour votre ancienne.

Faut-il conserver les factures de restauration ?

Oui, photos, factures et rapports d’expertise facilitent l’estimation et la discussion de la valeur du véhicule. Après une restauration majeure, avertissez l’assureur et demandez si la valeur indemnisable doit être modifiée.

Une sortie sur circuit est-elle toujours couverte ?

Non. Certains spécialistes décrivent des activités de circuit ou des essais libres dans certaines solutions, mais la nature exacte de l’événement, la compétition éventuelle, la responsabilité civile et les dommages doivent être confirmés par écrit.

À quoi servent les 2 800 km de votre exemple ?

Ils correspondent à un scénario purement pédagogique : 2 368 km de sorties programmées plus 432 km de réserve.

Comment utiliser le comparateur AutoKilometres pour une collection ?

Le comparateur du site concerne l’assurance automobile annuelle. Il peut aider à cadrer des niveaux de prix ou de garantie, mais ne garantit pas une acceptation en collection. Si nécessaire, demandez en parallèle un devis auprès d’un spécialiste déclaré de la voiture ancienne.

↑ Retour au sommaire

Comparer les garanties pour votre voiture de collection

Préparez une fiche avec l’immatriculation, la valeur de l’auto, le nombre de sorties, les trajets autorisés et les franchises. Le comparateur automobile annuel du site ne garantit pas l’accès à une offre spécialisée : demandez cette confirmation explicitement.

Accéder au comparateur ↗
TRANSPARENCE ET VÉRIFICATION

Sources et transparence

Ces cinq valeurs de prix annuels sont les moyennes du tableau LeLynx, relevé mis à jour le 1er mai 2026 ; aucun âge du conducteur, version, formule ni kilométrage de 2 000 km n’est publiquement associé ligne par ligne. Les valeurs mensuelles sont de simples divisions par douze. Documentation consultée le 21 octobre 2026. Les critères des assureurs dépendent de leur version de contrat.

SOURCE CONSULTÉELeLynx — exemples de primes par modèle

Prix moyens annuels publiés dans le tableau, relevé daté du 1er mai 2026

SOURCE CONSULTÉERétro+ — voiture de collection

À partir de neuf ans, kilométrage non limité, rallye de régularité

SOURCE CONSULTÉEClavel — assurance auto de collection

Offre véhicule secondaire dès 10 ans, options et réduction club

SOURCE CONSULTÉETEA Cerede — assurance collection

Véhicules d’intérêt collection dès dix ans, conditions et circuit

SOURCE CONSULTÉEAXA Passion — véhicule de collection

Éligibilité dès 20 ans, loisir et trois niveaux de garanties

SOURCE CONSULTÉEService-Public — obligation d’assurance collection

Responsabilité civile obligatoire et critères contractuels possibles

SOURCE CONSULTÉEClavel — conditions d’adhésion et usages

Véhicule principal et antécédents d’assurance

SOURCE CONSULTÉEService-Public — certificat de collection

30 ans, production arrêtée, caractéristiques non modifiées

Indépendance : le bouton comparateur renvoie au service automobile annuel du site et ne garantit pas un contrat collection spécialisé. Les liens vers ce comparateur peuvent contribuer au financement du site. Conditions, prix et acceptation doivent être confirmés par écrit auprès de l’assureur. Ni les prix moyens par modèle ni les calculs illustratifs ne constituent un devis.

↑ Retour au sommaire